• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США готовятся передать Украине системы Patriot в следующем пакете помощи, — CNN

Соединенные Штаты планируют передать Украине системы противовоздушной обороны Patriot уже в ближайшем пакете военной помощи

Система противовоздушной обороны Patriot
Система противовоздушной обороны Patriot
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет CNN со ссылкой на нескольких американских чиновников, передает "ДС".

Пока неизвестно, сколько ракетных установок планируют отправить США. Типичная батарея Patriot состоит из радара, обнаруживающего и сопровождающего цели; командного пункта и до 8 пусковых установок по 4 ракеты в каждой.

Эти ЗРК используют США и их союзники. Комплекс используют для обеспечения противовоздушной обороны на средних и больших высотах.

Источники CNN указывали, что Patriot будут самой эффективной системой ПВО большой дальности, которую посылали в Украину.

Также, по данным CNN, США передадут Украине в следующем пакете военной помощи комплекты "умных бомб". Это электронное оборудование, превращающее неуправляемые авиационные боеприпасы в высокоточные снаряды. Речь идет о комплектах Joint Direct Attack Munition (JDAM).

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский заявил, что лично ведет переговоры с лидером США Джо Байденом по передаче Украине систем ПВО Patriot.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua