• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США и ЕС готовы противостоять политике Китая, "вызывающей обеспокоенность"

Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз заявили о готовности совместно противостоять политике Китая, вызывающей у них обеспокоенность

США и ЕС заявили о готовности совместно противостоять политике Китая
США и ЕС заявили о готовности совместно противостоять политике Китая / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США по итогам раунда диалога США — ЕС по Китаю, передает "ДС".

Вопросы, касающиеся Китая, обсуждали первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман и генеральный секретарь внешнеполитической службы Евросоюза Стефано Саннино.

"Они обсудили растущий список действий Китая, вызывающих обеспокоенность, в том числе нарушающих международное право и противоречащих общим ценностям и интересам США и ЕС", — говорится в заявлении.

Среди таких действий назвали политику Китая в Южно-Китайском, Восточно-Китайском морях и Тайваньском проливе — как "угрожающую миру и стабильности в регионе".

Также обсуждали вопросы необходимости тесного сотрудничества в различных форматах против "продолжающихся нарушений прав человека" в Китае, "эрозию автономии и демократии" в Гонконге.

В то же время, стороны "признали важность дипломатических отношений с Китаем, особенно там, где пересекаются интересы и возможно конструктивное сотрудничество". Речь идет о вопросах Ирана, Корейского полуострова, изменений климата, здравоохранения, борьбы с наркоторговлей.

Как писала "ДС", Европейский Союз указал Китаю на важность соблюдения свободы судоходства в Южно-Китайском море.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua