• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

США не будут отправлять войска в Украину, — Байден

Президент США Джо Байден заявил, что государство не будет посылать своих военных в Украину и напомнил о помощи, предоставленной Соединенными Штатами

Джо Байден
Джо Байден / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом американский лидер сказал на брифинге в Белом доме, передает "ДС".

"США готовы оберегать, защищать принцип коллективной безопасности. Мы также не будем присылать военных в Украину для участия, для проведения каких-либо военных действий, но мы поддерживаем Украину: 460 миллионов долларов безопасности — от "Джавелинов" до боеприпасов. Также 100 миллионов долларов – это гуманитарная поддержка Украины", – сказал Байден.

Он также напомнил о суверенных гарантиях США до 1 млрд дол.

"Таким образом Соединенные Штаты, союзники, партнеры окажут помощь украинскому народу. Запад объединен и решителен. Мы готовы ввести жесткие санкции против России, если она проведет дальнейшее вторжение в Украину", — добавил президент США.

Как сообщала "ДС", 17 февраля президент США Джо Байден заявил, что Россия может атаковать Украину в ближайшие несколько дней. Для этого будет использована операция под чужим флагом.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на заседании Совбеза ООН, что Россия может устроить в Украине теракт или химическую атаку для того, чтобы оправдать полномасштабное вторжение в страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua