• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США сообщили о тайных поставках Северной Кореей оружия для РФ

Соединенные Штаты Америки обвинили КНДР в тайных поставках России артиллерийских снарядов для войны в Украине и сокрытии того, куда они транспортируются

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет CNN со ссылкой на данные разведки, передает "ДС".

Официальные американские чиновники полагают, что тайные поставки из Северной Кореи, а также купленные в Иране беспилотники и другое вооружение являются еще одним доказательством того, что даже обычные артиллерийские арсеналы Москвы сократились в течение восьми месяцев боевых действий.

Как пишет CNN, Северная Корея пытается скрыть поставки, создавая впечатление, будто боеприпасы отправляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки.

Недавние данные разведки поступили примерно через два месяца после того, как разведывательное сообщество США заявило, что, по их мнению, Россия закупает миллионы ракет и артиллерийских снарядов в Северной Корее для использования на поле боя.

"В сентябре Северная Корея возразила, что намеревалась поставлять боеприпасы России", — заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в заявлении CNN.

В то же время он говорит, что у США есть информация о том, что КНДР тайно поставляет для войны РФ в Украине значительное количество артиллерийских снарядов, скрывая настоящее назначение поставок.

Официальные чиновники не предоставили доказательств в поддержку новых обвинений. Рассекреченная разведка также не предоставила подробностей о том, сколько оружия является частью поставок и как за них будет уплачено.

"Мы будем продолжать следить за тем, поступают ли эти поставки", — сказал Кирби, отметив, что Россия продолжает рассчитывать на такие страны как Северная Корея и Иран, чтобы иметь поддержку в войне против Украины.

Две недели назад директор американской национальной разведки Аврил Хейнс утверждала, что "экспортный контроль" заставляет Россию обращаться к таким странам как Иран и Северная Корея, чтобы получить поставки, включая беспилотники, артиллерийские снаряды и ракеты.

Кирби заявил, что поддержка Ирана и Северной Кореи "не изменит ход войны", а США остаются благосклонными предоставлять Украине помощь по безопасности.

"Но теперь поставки могут помочь России укрепить важную часть ее военных усилий: жестокую артиллерийскую борьбу на линии фронта", — отмечает CNN.

Официальные чиновники США заявили, что будут работать над разоблачением и противодействием поставок в Россию из Ирана и Северной Кореи и будут нацелены на сети, которые разрешают эти поставки. И все же они четко не объяснили, как именно планируют это сделать.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация начала изучать договоренности с КНДР, чтобы найти источник для изготовления ключевых ресурсов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua