• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США ввели санкции против компаний из "цепочки" производства иранских дронов

США ввели санкции против сети компаний из разных стран, помогающей Ирану с производством дронов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Министерстве финансов США, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против пяти юридических и двух физических лиц, базирующихся в Иране, Китайской Народной Республике, Гонконге, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах", — говорится в сообщении.

Отмечается, что компании участвуют в закупке важных деталей для иранской программы беспилотных летательных аппаратов одностороннего нападения.

Ограничения ввели против следующих компаний:

  • Pishgam Electronic Safeh (Иран);
  • Hongkong Himark Electron Model Limited (Гонконг);
  • Dal Enerji Madencilik Туризм Sanayi Ve Ticaret Anonim Sirketi (Турция);
  • Anka Port Ic Ve Dis Ticaret INSAAT Loistik Sanayi Limited Sirketi (Турция);
  • Farhad Ghaedi Goods Wholesalers LLC (ОАЭ).

Также санкции были введены против гражданина Китая Фань Яна и гражданина Ирана Хамида Резы Джанггорбани.

Эта сеть способствовала поставкам и финансовым операциям в поддержку закупки Организацией джихада самодостаточности аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции серводвигателей, которые используются в дронах типа "шахед".

"БПЛА иранского производства продолжают оставаться ключевым инструментом России в ее атаках на Украину, в том числе терроризирующих украинских граждан и атакующих ее критически важную инфраструктуру", — заявил замминистра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой Брайан Нельсон.

Он добавил, что США в координации с союзниками и партнерами будут продолжать привлекать к ответственности тех, кто способствует распространению Ираном своих БПЛА в Россию, его доверенных лиц на Ближнем Востоке и других дестабилизирующих субъектов.

Как сообщала "ДС", в иранских ударных беспилотниках, недавно атаковавших Украину, обнаружили многие европейские детали от компаний со штаб-квартирами в странах санкционной коалиции.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua