• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стали известны имена российских олигархов, финансирующих войну

По меньшей мере 82 российских олигарха принимают участие в поддержке войны, производя самолеты и бомбы

Финансисты войны
Финансисты войны
Реклама на dsnews.ua

По меньшей мере, 82 богатейших человека России имеют деловые связи с военными или иным образом способствуют поддержке войны в Украине. Большинство из них находятся под санкциями Европейского Союза (ЕС) или других западных стран, пишет "ДС" со ссылкой на LRT.

Оружие, используемое российской армией в Буче, бомбы, сброшенные на Мариуполь, были изготовлены с помощью российских олигархов Такие выводы показало исследование независимого портала журналистских расследований "Проект".

Как рассказала одна из авторов исследования Екатерина Резникова, целью исследования было выяснить, сколько людей из списка самых богатых россиян Forbes поддерживают войну России против Украины. Журналист отмечает, что хотя большинство из списка публично не высказывают свою позицию в отношении войны, они тайно финансово поддерживают Россию.

"Мы насчитали 81 человека, но благодаря нашим читателям мы добавили в этот список еще одного человека. Это добавленное лицо является владельцем компании по продаже компьютерной техники. Он продает компьютеры и другую оргтехнику даже на оккупированной территории. Его компания способствовала вывозу детей и воровстве детей", – рассказала Резникова.

Как показало расследование, российские олигархи по-разному способствуют войне в Украине. Кто производит компоненты для бомб, кто производит танки и самолеты, а кто предоставляет разнообразные услуги связи и страхования.

Наибольший вклад в войну вносит миллиардер Михаил Шелков, являющийся владельцем компании "ВСМПО-Ависма". Эта компания производит соединения титана для российской армии для производства бронетехники и самолетов, сейчас воюющих в Украине.

На втором месте очень близок к Путину олигарх Юрий Ковальчук. Он заключил страховые контракты с армией в 47 миллиардов рублей. На третьем месте Борис Ротенберг, тоже очень близкий к Путину. Его компания занималась строительством объектов, транспортировкой и монтажом оборудования. Среди них были высокочастотные приборы, используемые в военной промышленности.

Почти все российские олигархи – 80 из 82 – так или иначе находятся под санкциями. Однако проблема в том, что эти санкции обычно анонсируют только с украинской стороны – богачи не подпадают под санкции ни в США, ни в Канаде, ни в ЕС.

"Если говорить конкретно о санкциях государств ЕС, то они касаются только 31 олигарха", – говорит журналистка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua