• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны ОПЕК+ неожидано решили сократить добычу нефти

Страны-члены ОПЕК+ неожиданно заявили о сокращении добычи нефти на 1,15 млн баррелей в сутки для поддержания стабильности на мировом рынке

Реклама на dsnews.ua

Ожидалось, что группа нефтедобывающих стран будет придерживаться уже согласованных сокращений на 2 млн баррелей в сутки, когда ее министерская группа, в которую входят Саудовская Аравия и Россия, проведет виртуальныю встречу, передает "ДС" со ссылкой на The Gardian.

В октябре 2022 года ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября до конца года, что разозлило Вашингтон, поскольку сокращение поставок приводит к росту цен на нефть.

Неожиданные добровольные сокращения начинают действовать в мае и идут в дополнение к уже согласованным в октябре.

Согласно официальным заявлениям, Саудовская Аравия сократит добычу на 500 000 баррелей в сутки, а Ирак сократит добычу на 211 000 баррелей в сутки.

ОАЭ заявили, что сократят добычу на 144 000 баррелей в сутки, Кувейт объявил о сокращении на 128 000 баррелей в сутки, Оман объявил о сокращении на 40 000 баррелей в сутки, а Алжир заявил, что сократит добычу на 48 000 баррелей в сутки. Казахстан также сократит добычу на 78 000 баррелей в сутки.

Вице-премьер России Александр Новак также заявил, что Москва продлит добровольное сокращение добычи на 500 000 баррелей в сутки до конца 2023 года.

США утверждают, что мир нуждается в более низких ценах, чтобы поддержать экономический рост и помешать Владимиру Путину получить больше доходов для финансирования российского вторжения в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua