• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театр абсурда ООН: Саудовская Аравия возглавила комиссию по правам женщин

Саудовская Аравия возглавила Комиссию ООН по правам женщин (UNCSW)

Реклама на dsnews.ua

Королевство было избрано путем "акламации" (без конкурентов и противоречий), передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Посол Саудовской Аравии в ООН Абдулазиз Альвасил был одобрен группой государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Когда покидающий должность председатель — филиппинский посол в ООН Антонио Мануэль Лагдамео — спросил 45 членов Комиссии, есть ли у них какие-либо возражения, то в зале царила тишина.

"Я не слышу возражений. Так что решено", — сказал Лагдамео.

Обычно страна занимает голову в течение двух лет, но на Филиппины оказывалось давление со стороны других членов Азиатской группы, чтобы они разделили полномочия и передали этот пост другой стране через год. Ожидалось, что Бангладеш займет этот пост, но в конце процесса Саудовская Аравия вмешалась и лоббировала кресло, что многие воспринимают как попытку улучшить имидж королевства.

Правозащитные группы быстро указали на иронию, ведь CSW возглавила страна, в которой разрыв между правами мужчин и женщин, даже на бумаге настолько велик.

Шерин Тадрос, глава нью-йоркского офиса Amnesty International, отметила, что Саудовская Аравия будет председательствовать в следующем году, в 30-ю годовщину Пекинской декларации, которая является знаковым планом продвижения прав женщин по всему миру.

"Тот, кто председательствует, а теперь это Саудовская Аравия, занимает ключевую позицию, чтобы влиять на планирование, решение, подведение итогов и перспективу в критический год для Комиссии. Сейчас Саудовская Аравия возглавляет, но собственный опыт Саудовской Аравии по поводу прав женщин ужасен и далек от мандата комиссии", — сказала Тадрос.

Миссия Саудовской Аравии в ООН не ответила на запрос о комментариях, но должностные лица Саудовской Аравии указали на закон о "личном статусе", принятый в 2022 году, как доказательство прогресса в правах женщин.

Однако закон предусматривает, что женщина должна получить разрешение супруга-опекуна на брак. Согласно закону, жена должна "разумно" подчиняться мужу, а финансовая поддержка мужа зависит от "послушания" жены.

Отказ иметь половые отношения с мужем, жить в супружеском доме или путешествовать с ним без "законного оправдания" также может оправдать отмену финансовой помощи по закону. Международная амнистия заявила, что проект нового уголовного кодекса "не защищает женщин и девушек от всех форм насилия по полу".

"Избрание Саудовской Аравии на должность главы Комиссии ООН по положению женщин свидетельствует о шокирующем пренебрежении правами женщин во всем мире", — сказал представитель ООН в Human Rights Watch Луи Шарбонно.

"Страна, которая заключает в тюрьму женщин просто потому, что они отстаивают свои права, не имеет права быть лицом главного форума ООН по правам женщин и гендерному равенству. Власти Саудовской Аравии должны продемонстрировать, что эта честь не была абсолютно заслуженной, и немедленно освободить всех задержанных защитниц прав женщин, прекратить мужскую опеку и обеспечить женщинам полное право на равенство с мужчинами", — подчеркнул он.

Шарбоно сказал, что HRW пыталась лоббировать другие страны среди текущих 45 членов CSW, среди которых есть государства с гораздо лучшими показателями прав женщин, такие как Нидерланды, Япония, Португалия и Швейцария.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua