• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимановская допустила свое возвращение в "безопасную" Беларусь

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую режим самопровозглашенного президента страны Александра Лукашенко хотел насильно вывезти из Токио в Минск, заявила, что готова вернуться на Родину, когда там будет безопасно для ее жизни

Кристина Тимановская
Кристина Тимановская / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

 Об этом Тимановская заявила на пресс-конференции в Варшаве, передает "ДС".

"Я буду готова вернуться в Беларусь, когда буду уверена, что мое пребывание там будет безопасным", — сказала она журналистам.

Как сообщала "ДС", белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую силой пытались вернуть с Олимпиады-2020 в Минск. 1 августа спортсменку привезли с вещами в аэропорт Токио, а тренерский штаб сборной заявил, что ее отправляют домой в Беларусь из-за "эмоционально-психологического состояния". Ранее Тимановская критиковала руководство национальной сборной на Олимпиаде. Легкоатлетка заявила, что боится возвращаться в Беларусь, поскольку там ее, вероятно, могут посадить в тюрьму. 4 августа она вылетела из Токио в Вену, хотя ранее планировалось, что она прибудет в Варшаву.

Тимановская получила гуманитарную визу Польши. Ее муж Арсений Зданевич, который находился в Украине, заявил, что чувствует себя в безопасности. 4 августа стало известно, что Зданевич получил польскую гуманитарную визу.

Его супруга также прибыла в Варшаву 4 августа.

    Реклама на dsnews.ua