• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп придумал историю с Зеленским, чтобы рассказать ее избирателям

Бывший президент США и кандидат от республиканцев на выборах 2024 года Дональд Трамп во время предвыборного митинга в штате Огайо рассказал вымышленную историю о своем телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Разговор состоялся в 2019 году и стал ключевым фактором первого импичмента Трампа, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

В СМИ напомнили, что во время беседы американский президент попросил украинского коллегу "сделать ему одолжение" и возобновить расследование в отношении Хантера Байдена, чей отец Джо Байден на тот момент был самым вероятным соперником Трампа на выборах 2020 года.

Байдена-младшего, который в течение пяти лет был членом совета директоров одной из крупнейших в Украине газовых компаний Burisma Holdings, республиканцы обвиняли в коррупции.

В сентябре того же года администрация Трампа опубликовала стенограмму телефонного разговора. По мнению демократов в Конгрессе, которые накануне официально объявили о начале процедуры импичмента Трампа, просьба об "услуге" может расцениваться как предательство.

17 марта 2024 года Трамп заявил, что позволил демократам делать "все более дикие" заявления о том, что он сказал Зеленскому, "а потом мы опубликовали запись".

По словам Трампа, когда тогдашний спикер Палаты представителей от Демократической партии Нэнси Пелоси "услышала запись", она якобы была в ярости, что ее ввели в заблуждение "лживые" отзывы союзников о разговоре.

По версии Трампа, Пелоси заявила: "Во что, черт возьми, вы меня втянули? Вы слышали этот звонок? Он не делал ничего из этого!". Трамп также заявил, что Пелоси предложили "просто сделать вид, что он это сделал, и продолжить двигаться вперед".

"Они не знали, что телефонный разговор был записан. Это хороший пример того, что разговор был записан на пленку", — говорит экс-президент США.

В свою очередь, издание CNN проверило эти заявления и пришло к выводу, что слова Трампа не соответствуют действительности.

"Ни одна запись его разговора с Зеленским никогда не была обнародована. Пелоси не могла рассердиться на своих союзников после прослушивания записи разговора, потому что она никогда не слышала записи этого разговора. 

Спустя почти пять лет после звонка в июле 2019 года, в США не существует ни одной известной записи разговора. Зато в сентябре 2019 года администрация Трампа обнародовала его письменный перевод. Эта стенограмма скорее подтверждала основные утверждения о том, что сказал Трамп, чем отрицала их", — пишет CNN.

При этом Аарон Беннетт, представитель Нэнси Пелоси, заявил в воскресенье, что история Дональда Трампа является "безфактурной чушью".

Также в материале отмечается, что у президента США обычно не записывают телефонные разговоры с иностранными лидерами, поскольку недословно фиксируются в письменной форме.

Как писала "ДС", после победы кандидата в президенты США от республикантской партии Дональда Трампа в примере на Гавайях он имеет достаточную поддержку делегатов, чтобы официально претендовать на возвращение в Белый дом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua