• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп выиграл праймериз в Мичигане

Бывший президент США Дональд Трамп, который снова претендует на этот пост, выиграл праймериз Республиканской партии в штате Мичиган во вторник. Его соперница, бывшая постоянная представительница США в ООН Никки Хейли, заняла второе место.

Дональд Трамп
Дональд Трамп / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По данным Edison Research, после подсчета 58% предполагаемых голосов республиканцев Трамп получил 67% поддержки, а Хейли – 27%, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что Мичиган играет решающую роль в президентских выборах в Соединенных Штатах 5 ноября. В ходе выборов в 2020 году действующий президент страны Джо Байден опередил Трампа в Мичигане на 2,8%, говорится в материале.

"Мы должны выиграть 5 ноября, и мы собираемся выиграть масштабно, и это не будет похоже ни на что, что никто никогда не видел. Это будет фантастически. Мы выигрываем Мичиган, мы выигрываем все", – заявил Трамп, обращаясь к своих поклонников в штате.

В то же время, как пишет агентство, несмотря на проигрыш Хейли Трампу всех праймериз, она хорошо выступала среди умеренных избирателей.

Джо Байден тоже выиграл праймериз Демократической партии в Мичигане 27 февраля. После подсчета почти половины предполагаемых голосов демократов Байден получил 80% поддержки. Но протестное голосование демократов, возмущенных поддержкой войны Израиля против группировки ХАМАС в секторе Газа, превзошло ожидания устроителей.

В Мичигане многие представители арабской американской общины, поддержавшие Байдена в 2020 году, а также некоторые прогрессивные демократы, недовольны из-за поддержки американским президентом наступления Израиля в анклаве.

"Я хочу поблагодарить каждого жителя Мичигана, чей голос был услышан сегодня. Реализация права голоса и участие в нашей демократии – это то, что делает Америку великой. Дональд Трамп грозит затащить нас еще дальше в прошлое, стремясь к мести и возмездию", – сказал Байден. после праймериз во вторник.

Напомним, Дональд Трамп одержал победу на президентских праймериз Республиканской партии в Южной Каролине.

    Реклама на dsnews.ua