• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Транспортные протесты набирают обороты: у Брюсселя потребуют пересмотра транспортного соглашения с Украиной

Забастовка польских перевозчиков получила поддержку сразу в нескольких странах и коллеги по цеху решили поддержать протестующих

Реклама на dsnews.ua

Перевозчики пяти восточноевропейских стран потребуют от Брюсселя пересмотра транспортного соглашения с Украиной, пишет "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Члены Международного союза автомобильного транспорта (IRU) из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии и Литвы в понедельник, 20 ноября, направят совместное письмо президенту Еврокомиссии Урсули фон дер Ляен с призывом пересмотреть соглашение, предусматривающее либерализацию дорожного движения с Украиной.

По словам члена IRU, секретаря венгерской ассоциации Тивадара Арвая, текущее соглашение, срок действия которого истекает в июне 2024 года, "серьезно искажает рынок и наносит необратимый ущерб венгерским и европейским автоперевозчикам". Отдельные члены союза также пришлют письма своим правительствам. Дальнобойщики хотят, чтобы это соглашение было отменено или по крайней мере не продлено.

"Мы просим и призываем всех лиц, принимающих решение, без каких-либо задержек рассмотреть вопрос о прекращении или существенных изменениях действующего соглашения между ЕС и Украиной и таким образом обеспечить возможность возвращения к реализации двусторонних соглашений отдельных стран ЕС с Украиной", – говорится в сообщении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua