• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трюдо объявил о долгосрочной поддержке Украины: Киев получит 50 бронемашин в течение трех последующих лет

Канада подготовила новый пакет военной помощи для Украины, в рамках которого в течение следующих трех лет передадут 50 бронированных машин

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер Джастин Трюдо заявил в Палате представителей во время визита в парламент Канады президента Владимира Зеленского, передает "ДС".

"Я четко сказал, что наше правительство будет поддерживать Украину столько, сколько необходимо… Сегодня мы заявляем о более долгосрочном, многолетнем обязательстве, обеспечивающем предсказуемую и стабильную поддержку Украины. Это включает 650 млн долларов в течение трех лет на 50 бронемашин, включая Медеваки, которые построят канадские специалисты в Лондоне, что в провинции Онтарио", — объявил Трюдо. 

"Также мы присылаем инструкторов по истребителям F-16 для обучения пилотов и техников, чтобы украинцы могли максимально эффективно использовать подаренные самолеты", — добавил премьер Канады.

Трюдо напомнил, что с начала полномасштабной войны Канада предоставила Украине военную, гуманитарную и финансовую помощь общей стоимостью около 9 млрд канадских долларов.

"Мы продолжим работать с партнерами, в том числе НАТО, чтобы оказывать непоколебимую поддержку, и мы продолжим экономическую поддержку Украины в течение следующего года", – отметил Джастин Трюдо.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua