• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Туск сказал, сколько Украина могла бы получать от российских активов

Украина ежегодно могла бы получать от замороженных российских активов в качестве процентов до 15 млрд евро

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Он отметил, что при достижении однозначного согласия относительно того, что "проценты будут работать в пользу Украины", то до 15 миллиардов евро можно было бы ежегодно передавать Украине от замороженных российских активов.

"После разговора, в частности, с президентом Еврокомиссии надеюсь, приближенное к уверенности, что в этом деле мы найдем решение и это не потребует какой-либо большой дискуссии, голосования 27 стран. Мы найдем какие-то способы, чтобы эти деньги начали частично работать на Украину", – заявил Туск.

Кроме того, у Варшавы есть требования, например, относительно запрета на экспорт из РФ ядерного топлива. Впрочем, Туск признал, что добиться этого будет сложно, поскольку ряд стран ЕС используют российское ядерное топливо.

Как сообщала "ДС", 29 января послы стран-членов Евросоюза согласовали использование доходов от замороженных активов России в помощь Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua