• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В 2023 году поставки российского газа в Европу сократились более чем в два раза

Несмотря на то, что "Газпром" прекратил публикацию данных о поставках газа в Европу, расчеты показывают, что объемы 2023 года упали более чем вдвое

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Reuters, передает "ДС".

Расчеты агентства показывают, что среднесуточные поставки природного газа в Европу "Газпромом" в первой половине ноября снизились на 6,7% по сравнению с октябрьскими уровнями.

Расчеты, основанные на данных европейской газотранспортной группы Entsog и ежедневных отчетах "Газпрома" о транзите газа через Украину, показали, что среднесуточный трубопроводный экспорт российского газа в Европу снизился до 82,5 млн. кубометров в первой половине месяца с 88,4 млн. кубометров в октябре. .

"Газпром" не публиковал свою статистику с начала года. Компания не ответила на запрос о комментариях.

Общий объем поставок "Газпрома" в Европейский Союз с 1 по 15 ноября через "Турецкий поток" и Украину достиг около 1,2 млрд кубометров. За весь октябрь экспорт составил 2,74 млрд кубометров.

Экспорт природного газа "Газпрома" в Европу с начала года составил около 24,4 млрд кубометров. Если поставки сохранятся на нынешних темпах до конца года, то показатель за весь 2023 год может снизиться более чем вдвое — до 28-29 млрд кубометров с 62 млрд кубометров в 2022 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua