• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чехии ожидают, что Украина получит первые снаряды через несколько недель

Первые поставки из закупки 800 тысяч боеприпасов для Украины из-за пределов Европейского Союза в рамках чешской инициативы могут поступить в Украину через несколько недель

Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель министра обороны Чехии Ян Йиреш заявил в интервью Bloomberg, передает "ДС".

По его словам, первые поставки в Украину в рамках инициативы, где Чехия выступает посредником для правительств, желающих профинансировать закупку 155-мм снарядов в третьих странах, могут поступить уже через несколько недель.

Йиреш отметил, что к инициативе присоединился ряд европейских стран. Чиновник отказался говорить, какие страны финансируют закупки или чьи запасы используются, но предположил, что эта информация, скорее всего, будет раскрыта после поставки снарядов.

Инициатива Чехии – это один из способов "продемонстрировать, что мы действительно что-то делаем, а не ждем, что произойдет на Капитолии", добавил замглавы Минобороны Чехии, намекая на блокирование дополнительной помощи Украине в Конгрессе США.

Напомним, на Мюнхенской конференции по безопасности чешский президент Петр Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тысяч снарядов стандартного калибра НАТО, которые может за несколько недель отправить в Украину, если получит финансирование для доставки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua