• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В чешских школах готовят тестирование для украинских учеников: что известно

Минобразования Чехии планирует запустить массовое тестирование иностранных школьников на знание чешского языка

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр образования Чехии Микулаш Бек, передает "ДС" со ссылкой на ukraina.radio.cz.

Министерство образования Чехии организовало двухдневную международную конференцию по образованию и интеграции украинских детей в ЕС. Эксперты из нескольких европейских стран сказали, что испытывают подобные проблемы с образованием детей-беженцев. Одна из основных – недостаточная речевая подготовка.

"Сплошное тестирование является важным условием, чтобы мы знали, в какой ситуации находимся. Совершенно ясно, что опыт с интеграцией украинских детей указывает, что мы, в отличие от таких стран, как Германия или Австрия, не были готовы предоставлять обучение чешскому языку для иностранцев в достаточном масштабе", – отметил Микулаш Бек.

Тестирование может начаться примерно через два месяца. Чиновник не отметил, как его будут проводить и будет ли проверка знаний одновременной во всех школах. По результатам тестирования будут разрабатываться мероприятия по более эффективному обучению детей-иностранцев.

Во втором семестре преподавания чешского языка как иностранного могут усилить.

Кроме языковой подготовки, также обсуждалась надежность данных и информационных систем, позволяющих отслеживать передвижение беженцев. Некоторые из них возвращаются на родину, другие переселяются в другие страны.

"У некоторых стран уже есть достаточно надежные системы, которые дают возможность детально отслеживать посещение школ украинскими детьми. В некоторых странах, включая Чехию, такой действенной информационной системы нет", – сказал чешский министр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua