• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ФБР заявили, что китайские хакеры атаковали инфраструктуру США

Федеральное бюро расследований утверждает, что США удалось прекратить хакерскую деятельность китайской государственной группы, атаковавшей ключевые объекты государственной инфраструктуры, такие как электросети и трубопроводы.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает BBC, передает "ДС".

Директор ФБР Кристофер Врей сообщил об успешной проведенной кампании по прекращению деятельности группы "Вольт Тайфун". Эта группа совершила неоднократные атаки на устаревшие офисные маршрутизаторы, получая несанкционированный доступ к данным об американских активах.

По информации BBC, пока китайское правительство не отреагировало на эти обвинения. Ранее он уже отвергал обвинения в спонсируемой государством кибервойне против других стран, выражая обвинения в адрес США в киберпреступлениях и называя Вашингтон "крупнейшей в мире хакерской империей".

Врей отметил, что Китай активно готовит почву для возможности вывести из строя ключевые системы инфраструктуры США в случае враждебного конфликта.

Впервые о хакерских атаках группы "Вольт Тайфун" стало известно в США в мае прошлого года, когда компания Microsoft предупредила об их деятельности, указав на атаки на государственные объекты и взлом учетных записей электронной почты правительства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua