• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Финляндии начнут задерживать автомобиль с российскими номерами

Власти Финляндии заявили, что владельцы автомобилей с российскими номерами обязаны до 16 марта вывезти из страны свои машины, иначе их автомобили могут начать задерживать

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Yle, передает "ДС".

По словам директора департамента таможенного контроля Финляндии Сами Ракшита, из ближайшей субботы водители замеченных на дорогах зарегистрированных в России автомобилей должны доказать контролирующим органам, что они имеют право пользоваться автомобилем в Финляндии. Рекомендуется иметь соответствующие документы у себя в пути, чтобы можно было доказать свое право на использование автомобиля с российскими номерными знаками.

Как известно, право на временное пользование автомобилем, зарегистрированным в России, сохранено в Финляндии для студентов очной формы обучения, постоянно проживающих за пределами территории ЕС, а также для работающих по срочному трудовому договору, чьи машины были легально ввезены в Финляндию до запрета на езд. Еще одним исключением являются автомобили, которые на основании регламента санкций ЕС все еще могут временно въезжать в Финляндию. К ним относятся машины, принадлежащие гражданам ЕС или Европейской экономической зоны (ЕЭС), постоянно проживающим в России, или членам их семей, автомобили с дипломатическими номерами и автомобили, принадлежащие лицам, прибывающим в Финляндию по гуманитарным соображениям.

За нарушение правил таможня может задержать автомобиль и произвести возможную налоговую оценку. Санкции могут включать, например, уплату пошлин, налог на добавленную стоимость, вывоз машины с территории ЕС. Отмечается, что до 14 апреля выезд из Финляндии из-за восточной границы невозможен, поскольку пункты пересечения границы закрыты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua