• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во французском селе на референдуме проголосовали за запрет смартфонов в публичных местах

Во французском селе Сена-Порт жители на референдуме проголосовали за ограничение использования смартфонов в общественных местах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

Запрет касается взрослых и детей, когда они гуляют по улицам, сидят на скамейках в парке, едят в кафе, ждут своих детей перед школой. Зато людей поощряют общаться друг с другом, спрашивать дорогу у прохожих, а не пользоваться онлайн-картами.

В селе также решили ограничить использование смартфонов в семьях с детьми, когда они завтракают, проводят время в спальне и т.д. Если родители подпишут письменное согласие не давать ребенку смартфон до 15 лет, мэрия выдаст ребенку телефон старого образца только для телефонных звонков.

"Это об элементе зависимости от смартфонов, будь то игры или социальные сети, когда мы уже не можем оторвать глаз от экранов. Мы будем поощрять пекаря или мясника не обслуживать кого-то, кто заходит, листая что-то в телефоне: если они ведут разговор по телефону, они могут закончить его на улице, а затем зайти и поздороваться", — заявил мэр.

Мэр Венсан Поль-Пети подпишет муниципальный указ об использовании смартфонов, который станет первым в своем роде во Франции.

В то же время владельцев магазинов, кафе, парикмахерских призывают расклеить на витринах наклейки о запрете смартфонов. Один из работников сельского бара Анжелик да Силва сказала, что вряд ли будет просить клиентов прекратить скролить, но считает, что такая идея целесообразна для детей.

"Молодое поколение этого не одобряет, потому что если забрать у них телефон, у них нет ничего. Они выросли с телефоном в руках, а не как наше поколение", — добавила женщина.

Молодежь в селе жалуется, что для них не хватает развлечений, которые заменили бы смартфоны. Также думают некоторые родители. Они говорят, что детей нужно поощрять к веселью вне экранов, но таких возможностей в селе недостаточно. Поэтому мэр пообещал создать киноклуб, книгообменники и заведения для спорта.

И все же полиция не сможет останавливать или штрафовать людей, нарушающих запрет села на смартфоны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua