• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Грузии захотели извинений от Зеленского и Санда

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что последний отчет комитета Совета Европы по условиям содержания экспрезидента Михеила Саакашвили свидетельствует о "ложных обвинениях" грузинских властей в неподобающем обращении с ним

Михеил Саакашвили
Михеил Саакашвили
Реклама на dsnews.ua

Об этом Папуашвили сказал грузинскому "Первому каналу", передает "ДС".

По словам Папуашвили, вывод комитета Совета Европы по предотвращению пыток означает, что иностранные политики лгали, когда обвиняли Грузию в пытках Саакашвили.

"Нас заставили жить два года так, будто Саакашвили пытают, травят и так далее. Сегодня в заключении европейского комитета по предотвращению пыток фактически указано, что президент Зеленский, президент Санду и евродепутаты солгали, когда обвинили Грузию в пытках Саакашвили", – сказал он.

Спикер грузинского парламента сказал, что Грузия ожидает извинений от упомянутых политиков, "но иногда мы ожидаем слишком много".

Отметим, комитет Совета Европы по предупреждению пыток по итогам поездки в Грузию в марте 2023 года требовал изменить условия содержания пациентов-заключенных в клинике "Вивамед", в частности бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили.

Хотя в целом условия содержания представители комитета оценили как хорошие, там указали, что Саакашвили удерживают самого в течение многих месяцев, без его согласия разглашают условия лечения и наблюдают через видеосвязь, в частности в районе кровати.

Как известно, Михеил Саакашвили находится под стражей со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года, а в последнее время его состояние здоровья значительно ухудшилось.

В начале июля прошлого года Саакашвили впервые с февраля принимал участие в судебном заседании через видеовключение из клиники. Он выглядел крайне истощенным, что вызвало широкий резонанс. В сентябре украинская сторона сообщала, что до сих пор не получила разрешения для украинского омбудсмена посетить Саакашвили.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua