• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ХАМАС отреклись от "авиационной" провокации Лукашенко

В палестинском террористическом движении ХАМАС опровергли свою причастность к якобы минированию самолета Ryanair, который был принудительно посажен в Минске, после чего арестовали двух пассажиров — белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в комментарии информагентству Reuters спикер движения Фавзи Бархум, передает "ДС" со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Бархум считает, что обвинение выдумано, чтобы "помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению".

Как сообщала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Телеграмм-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. По данным белорусской оппозиции, в целом после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ. Среди них — Роман Протасевич и его девушка.

Для "сопровождения" самолета в воздух был поднят истребитель МиГ-29. Все это делалось по личному приказу самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Спустя сутки в Министерстве транспорта Беларуси заявили, что о минировании самолета сообщили боевики палестинского движения ХАМАС.

Позже в сети опубликован фрагмент разговора авиадиспетчера минского аэропорта с экипажем рейса.

Глава Ryanair Майкл ОʼЛири считает инцидент "воздушным пиратством". ОʼЛири предположил, что с борта лайнера также могли сойти агенты КГБ Беларуси.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua