• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Китае снова хотят повышать рождаемость: как будут работать с молодежью

В Китае запускают новые пилотные проекты, направленные на создание новой культуры брака в обществе, формирование "доброжелательной среды", поддержание рождаемости

Китай
В Китае снова хотят повышать рождаемость / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Китайской ассоциации планирования семьи, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Проект преимущественно направлен на просветительскую и разъяснительную работу среди молодежи — в частности, о необходимости женитьбы и рождения детей в соответствующем возрасте и поощрении родителей к распределению обязанностей по уходу за детьми и воспитанию.

Отдельный акцент делается на отказе от устаревших обычаев, негативно влияющих на желание молодых людей вступать в брак — например, ограничение традиционных высоких "выплат за невесту".

Пока такие пилотные проекты внедряются в более чем 20 крупных городах, среди которых Пекин, Ханьдань, Гуанчжоу.

Центральная власть и правительства провинций уже ввели ряд мер, чтобы побудить граждан иметь больше детей. Среди них экономические стимулы, в частности налоговые льготы, жилищные субсидии и бесплатное или субсидированное образование для третьего ребенка в семье.

Китай внедрял строгую политику "одна семья — один ребенок" с 1980 по 2015 год. Как следствие, страна столкнулась с демографическими проблемами, среди которых резкое замедление темпов рождаемости и старение населения, что уже чревато стабильностью второй экономики мира.

Как писала "ДС", в конце апреля Индия опередила Китай по количеству населения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua