• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Конгрессе США одобрили запрет признания Крым российским

Комитет по вопросам иностранных дел Палаты представителей США рекомендовал нижней палате парламента принять акт запрета для руководства США признавать заявления России о суверенитете над оккупированным Крымом (законопроект H.R.922)

Реклама на dsnews.ua

Рассмотрение документа состоялось в среду, 19 мая, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Акт о непризнании аннексии Крыма (сокращенное название документа — ред.) — это жизненно важное законодательство, запрещающее правительству Соединенных Штатов осуществлять любые действия или расширять любую помощь, которая означала бы признание претензий России на суверенитет над Крымом", — заявил председатель комитета Грегори Микс.

Он подчеркнул, что действия Кремля, который в 2014 году начал вооруженную агрессию против Украины, не могут быть признаны Соединенными Штатами.

Автор законопроекта конгрессмен Джеральд Конолли подчеркнул, что несмотря на сопротивление США, в том числе введение санкций, амбиции президента России Владимира Путина не уменьшились.

"Именно поэтому этот законодательный акт является важным шагом и выражением позиции Конгресса США", — отметил Конолли.

Он напомнил, что норма о непризнании аннексии Крыма была прописана ранее в ежегодных оборонных бюджетах США, однако сейчас она устанавливается отдельным законом.

Соавтор законопроекта Стив Чабо отметил своевременность рассмотрения этой законодательной инициативы в Конгрессе, учитывая, что РФ сосредоточила около 80 000 своих военных вдоль украинской границы.

"Позвольте мне четко заявить: Соединенные Штаты и мир никогда не должны признавать незаконной аннексии Путиным Крыма — так же как и его амбиций вернуть себе части бывшей советской империи", — заявил конгрессмен.

Как сообщала "ДС", в Госдепартаменте США пообещали способствовать прекращению оккупации Крыма с помощью инструментов дипломатии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua