• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле надеются на выполнение Украиной "Минска" под влиянием США

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий в Кремле вопросы Украины, выразил надежду, что США повлияют на Украину и Киев начнет выполнять Минские соглашения

Дмитрий Козак
Дмитрий Козак / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Козак заявил в Женеве после саммита президентов США и России, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Кажется, да, есть надежда, что позиция США по поводу того, что здесь было заявлено, что надо исполнять Минские соглашения. Надо их последовательно выполнять. Если нашим американским коллегам удастся оказать воздействие на украинскую позицию, то есть шанс, что это сдвинется с мертвой точки", — сказал Козак.

Он утверждает, что ранее украинское руководство якобы исходило из позиции, что оно привержено "Минску", но "исполнять не будет". По его словам, Путин и Байден довольно предметно обсуждали этот вопрос, согласились, что политическая часть Минских соглашений является ключевым условием урегулирования конфликта, потому что "Минские соглашения предполагают прежде всего политический диалог, выработку взаимоприемлемых политических условий будущего режима статуса этих территорий (ОРДЛО) в составе Украины".

По словам Козака, на саммите обсуждались не механизмы разрешения этой ситуации, а только позиции сторон, при этом США подтвердили, что "Минску-2" нет альтернативы для политического урегулирования конфликта.

Он заверил, что такую позицию Вашингтон принял не по подсказке или просьбе России. "Будем надеяться, что эта позиция будет реализована", — добавил чиновник.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua