• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Латвии легализовали однополые партнерства

Парламент Латвии разрешил однополым парам создавать гражданские союзы. В 2024 году такие партнерства можно будет оформить юридически, однако такие пары все еще будут иметь меньшие права, чем разнополые супруги

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Институт партнерства вводится поправками в Закон "О нотариате". Нотариус будет издавать паре акт о заключении партнерства. В этом документе подтверждается готовность сторон вести совместное хозяйство и заботиться друг о друге. В акт вносятся данные каждого партнера — имя, фамилия, персональный код. Если у партнера иностранца нет персонального кода, будут использовать дату рождения.

Партнерство, в частности, позволит посещать друг друга в больнице. Также в случае смерти одного партнера другой имеет право на пенсию, которую не успел получить умерший. Однако однополые пары все еще не смогут усыновлять детей и могут столкнуться с проблемами по наследству.

Министр юстиции Инессе Либина-Эгнере заявила, что парламент не намерен предоставлять партнерам в гражданском союзе права, как у супружеских пар.

"Мы признаем, что у нас есть семьи, которые не состоят в браке, и это способ, которым они могут зарегистрировать свои отношения", — сказала она.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua