• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Латвии избрали нового президента: Зеленский поздравил

Депутаты Сейма Латвии избрали президентом страны многолетнего министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, выдвинутого премьерской партией "Новое Единство"

Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Delfi, передает "ДС".

В своей речи в Сейме Ринкевич сказал, что сегодня тем маленьким мальчикам и девочкам, которые только мечтают завоевать медали на чемпионате мира или стать президентом, кажется, что это, наверное, невозможно, однако на самом деле возможно все.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Ринкевича с избранием президентом Латвии.

"Искренние поздравления настоящему другу Украины Эдгару Ринкевичу с избранием президентом Латвийской Республики. Настроен на продолжение тесного и партнерского сотрудничества во благо наших народов, ради совместной победы ценностей свободы и демократии, мира для Украины и Европы", — написал Зеленский в Twitter.

Отметим, Эдгар Ринкевич родился в Юрмале в 1973 году. В 1995 году защитил степень бакалавра на Историко-философском факультете Латвийского университета. Помимо родного латышского, отлично владеет английским и русским языками, хорошо — французским.

Начинал карьеру журналистом Латвийского радио, уже тогда, в 1993-1994 годах, специализировался на теме внешней политики и международных отношений.

С 1995 года — карьера в Министерстве обороны. С 2008 по 2011 год — руководитель Канцелярии президента Валдиса Затлерса.

В 2011 году стал министром иностранных дел в правительстве Валдиса Домбровскиса ("Новое Единство"). С тех пор — бессменный глава МИД в различных правительствах.

В ноябре 2014 года Эдгар Ринкевич совершил каминг-аут и стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальную ориентацию.

По итогам последних выборов в Сейм Ринкевич стал одним из самых популярных политиков страны, получив 35 072 плюсов избирателей. У премьер-министра Кришьяниса Кариньша — 35 013 плюсов.

Принято считать, что Ринкевич представляет более модернистское, либеральное крыло "Нового Единства".

Поскольку Латвийская Республика является парламентским государством, основные задачи президента — представительство Латвийской Республики на международном уровне в целях обеспечения политической стабильности в стране.

Президент имеет право законодательной инициативы, то есть он может подать в парламент проект закона. Президент имеет право созвать и проводить экстренные заседания правительства, а также просить о проведении внеочередных сессий Сейма. Он является верховным главнокомандующим вооруженными силами Латвии.

Ранее действующий президент Латвии Эгилс Левитс отказался от участия в предстоящих выборах главы государства из-за угрозы влияния на кандидатов пророссийских сил.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua