• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Лондоне задержан "экс-губернатор" оккупированного Севастополя

В Великобритании задержан бывший "губернатор" Севастополя в оккупированном Крыму Дмитрий Овсянников по обвинению в нарушении санкций и отмывании денег

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила газета The Times и The Insider, передает "ДС".

Как отмечает издание, на прошлой неделе Национальное агентство по борьбе с преступностью предъявило ему обвинение в нарушении санкций и отмывании денег.

Овсянникова будут судить 20 февраля. Он обвиняется в обходе санкций и открытии счета в лондонском банке, а также в осуществлении четырех платежей на общую сумму 65 тыс. фунтов стерлингов и в хранении 77,5 тыс. фунтов стерлингов наличными. Поскольку Овсянников находится под санкциями Великобритании, его доступ к деньгам и финансовым услугам ограничен.

Ранее в отношении Овсянникова действовали также санкции ЕС, но в феврале 2023 года он добился его удаления из этого списка. Власти Великобритании с него санкций не снимали.

The Times напоминает, что в должности "губернатора" Севастополя Овсянников был в 2017-2019 годах. В ноябре 2020 года, уже в должности заместителя министра промышленности и торговли страны-агрессора России, он устроил дебошир в аэропорту Ижевска, пишет The Insider. Относительно Овсянникова составили административный протокол. После этого его оштрафовали, сняли с должности замминистра и исключили из партии "Единая Россия".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua