• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Люксембурге продлили временную защиту для беженцев из Украины: подробности

Правительство Люксембурга еще на год продлило временную защиту для беженцев из Украины

Люксембург
В Люксембурге продлили временную защиту для беженцев из Украины / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Временную защиту продлили до 4 марта 2025 года, передает "ДС" со ссылкой на LuxTimes.

Сейчас в Люксембурге более 4200 человек пользуются таким статусом. Он дает право работать, но ограничивает доступ к пособиям на детей.

По оценкам ассоциации LUkraine, из Люксембурга уехали около 1000 беженцев, прибывших с начала войны. Сколько из них вернулись в Украину и сколько направились в другие страны, неизвестно.

"Ситуация остается нестабильной, и решение вернуться — глубоко личное, на которое влияют факторы безопасности, родственные связи и экономическая ситуация в Украине. Многие люди часто едут на короткое время в Украину, но из-за ситуации с безопасностью они, как правило, возвращаются в Люксембург", — прокомментировал глава ассоциации LUkraine Николас Жаров.

Некоторые беженцы возвращаются домой, потому что у них нет работы или жилья. Много проблем возникает с поиском дома или квартиры, поскольку семьи беженцев, где всего один кормилец, часто получают отказ от частных арендодателей.

В декабре в правительстве Люксембурга заявляли, что приюты для беженцев почти заполнены, подавляющее большинство коммун или не имеют свободных мест, или могут разместить только несколько новых людей.

Как писала "ДС", телеведущая Иванна Онуфрийчук рассказала, в какую сумму обойдется приготовление борща в Швейцарии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua