• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии представили новое правительство

В понедельник, 6 декабря, в Германии огласили новый состав правительства, половина которого — женщины

Реклама на dsnews.ua

Состав Кабмина был оглашен после того, как "Зеленые" вслед за СДПГ и Свободными демократами поддержали коалиционное соглашение, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Министерство обороны снова возглавит женщина – Кристин Ламбрехт, которая до этого была министром юстиции.

Министром внутренних дел впервые в истории страны станет женщина – Нэнси Фазер.

"Безопасность в этом правительстве будет в руках сильных женщин", — прокомментировал будущий канцлер Олаф Шольц.

В его команде еще две женщины: Клара Гейвиц (министр строительства и ЖКХ) и Свенья Шульце, сменившая кресло министра окружающей среды на должность министра помощи развитию.

Министром здравоохранения станет Карл Лаутербах, министром труда остается Губертус Гайль, министром без портфеля станет Вольфганг Шмидт.

Партнеры по коалиции – "Зеленые" и Свободная демократическая партия – объявили свои кандидатуры еще раньше.

Сопредседатели Партии зеленых Анналена Бербок и Роберт Габек предстанут, соответственно, во главе МИД и Министерства экономики и защиты климата. Габек тоже будет и вице-канцлером. За Министерство семьи будет отвечать Анне Шпигель, за Министерство окружающей среды – Джем Оздемир. За Министерство культуры будет отвечать Клауди Рот.

Лидер Свободных демократов Кристиан Линднер будет руководить Министерством финансов, а генеральный секретарь партии Фолькер Виззинг – Министерством транспорта. Министром юстиции будет Марко Бушманн, министром образования и науки Беттина Старк-Ватцингер.

Как сообщала "ДС", новым канцлером Германии, в соответствии с Коалиционным соглашением, станет лидер СДПГ Олаф Шольц, котрый будет назначен главой правительства 8 декабря.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua