• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии возобновят производство боеприпасов для САУ Gepard, переданных Украине

Германия подписала контракты о возобновлении производства боеприпасов для зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard, которые передали Украине

Борис Писториус
Борис Писториус
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Боеприпасы для САУ немецкого производства также будет производить немецкий концерн Rheinmetall. Берлин месяцами пытался найти новые боеприпасы для Gepard, которые немецкие военные сняли с вооружения в 2010 году.

Писториус анонсировал, что Германия скоро приступит к собственному производству боеприпасов Gepard. Он отметил, что это решение было принято также для того, чтобы не быть зависимыми от Швейцарии. Правительство Швейцарии пока отказывается передавать боеприпасы отечественного производства Gepard, которые поставляет Германия, ссылаясь на нейтральный статус страны.

Отметим, FlakPz Gepard — это зенитная самоходная установка, предназначенная для прикрытия сухопутных войск и уничтожения воздушных целей. На башне, которая может вращаться на 360 градусов, установлены две 35-миллиметровые пушки, пулемет 7,62 мм MG-3 и два радара: поисковый и отслеживающий.

Первые артиллерийские установки Gepard от Германии получила Украина в конце июля 2022 года. Из-за вопроса о нехватке снарядов снабжение этих систем в Украину ранее считалось проблемой.

Напомним, глава Минобороны Германии Борис Писториус перед встречей в формате "Рамштайн" 14 февраля также заявил, что Германия поставит Украине еще две системы противоракетной обороны IRIS-T.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua