• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В немецкой контрразведке рассказали об активизации спецслужб РФ в стране

В Немецкой контрразведке фиксируют активизацию деятельности в стране российских спецслужб, которые в своей взрывной деятельности используют богатый арсенал методов, в том числе чрезвычайно агрессивных.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава контрразведки ФРГ Томаса Хальденванга в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

По словам руководителя немецкого Ведомства по охране конституции, взрывная деятельность со стороны Москвы в ФРГ достигла уровня холодной войны еще до начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину. С этого времени активность российских спецслужб в Германии значительно увеличилась.

Хальденванг рассказал о фиксации случаев шпионажа посредством внедрения классических агентов, которые "стараются развивать сеть контактов и добывать информацию". Российские агенты применяют все имеющиеся методы "мягкого" шпионажа и шантажа.

При этом, отметил глава контрразведки Германии, такая проблема стала менее неотложной после высылки весной прошлого года скрывавшихся под дипломатическим статусом шпионов.

В то же время РФ использует в ФРГ также так называемых "путешествующих агентов", то есть нелегалов с поддельными документами, которые "стараются отслеживать людей", говорит Хальденванг.

Также российские спецслужбы прибегают к современным технологиям (в частности, к кибератакам). К примеру, в преддверии парламентских выборов российские хакеры сломали учетные записи ряда депутатов Бундестага, а около года назад группа APT 28 сломала серверы Бундестага, похитив большой объем информации, напомнил он.

В то же время, РФ проводит операции по влиянию населения Германии. Как сообщил Хальденванг, в первую очередь это происходило непосредственно из-за российских государственных СМИ, но после санкций ЕС "это стало не так просто". Однако проблема не исчезла – росСМИ до сих пор распространяют информацию по интернету.

Так, глава германской контрразведки рассказал о многочисленных попытках распространения российской пропаганды и фейков через соцсети и с помощью так называемых инфлюэнсеров, среди которых "поздние переселенцы" или российские немцы. Как пояснил Хальденванг, в ФРГ — очень большая диаспора, в основном говорящая на русском языке, и кремлевская пропаганда пытается завладеть умами этих граждан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua