• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Норвегии судят российского шпиона, выдававшего себя за бразильца

В Норвегии расследуют дело о шпионаже Михаила Микушина, который имел гражданство Бразилии и работал на Россию. Мужчина подтвердил свое настоящее имя

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении норвежского медиа VG, передает "ДС".

Перед тюремным слушанием в окружном суде Осло 6 декабря россиянина впервые зарегистрировали под его настоящим именем. Ранее он представлялся как Хосе Ассис Джиамарриа из Бразилии.

В начале расследования правоохранители обращались в посольство России, чтобы подтвердить или опровергнуть подлинность имени подозреваемого в шпионаже. Посольство не ответило. Прокуратура направила еще одно письмо и ждет ответа.

Правоохранители выяснили, что после смены имени Микушин получил консульскую помощь от российского посольства. Оно контактировало с подозреваемым дважды до того, как он подтвердил свое лицо.

По данным полиции, Михаил Микушин 1978 года рождения на самом деле был российским шпионом, который по заданию разведки России работал в Норвегии.

В октябре 2022 года мужчина был арестован, когда он работал в Арктическом университете Норвегии в Тромсе. Он исследовал гибридные угрозы, участвовал в многочисленных научных семинарах относительно, например, рисков диверсий на газопроводе "Северный поток".

Отметим, журналисты выяснили, что однокурсницей Микушина в Военно-дипломатической академии ГРУ была Ольга Колобова, также известная как Мария Адела Кухвельд Ривера — эксцентричная перуанская путешественница и владелица ювелирной компании Serein.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский 13 декабря прибыл в Норвегию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua