• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Орбана объявили, что ЕС и НАТО "стали де-факто стороной войны в Украине"

Спикер правительства Венгрии Золтан Ковач заявил колонку, что "Европейский Союз и НАТО де-факто стали стороной войны в Украине", поскольку снабжают оружие ВСУ

Виктор Орбан
Виктор Орбан / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Ковач написал в своей колонке на сайте About Hungary, передает "ДС".

В ней он пишет об исследовании приближенного к венгерскому правительству института Századvég, утверждающего, что решение ЕС финансировать потребности Украины в летальном вооружении и оборудовании "делает его фактической стороной российско-украинского конфликта. Он подчеркивает, что якобы "Европейский Союз нарушил идеалы и идеалы принципы своих нравственных устоев".

По словам Ковача, финансирование поставок оружия в Украину через Европейский фонд мира знаменует собой отход ЕС от его предыдущих целей. Мол, теперь страны ЕС "непосредственно поддерживают одну из сторон конфликта, подрывая его предварительный акцент на поддержке мира на своей территории".

"Это жутко напоминает поговорку о том, что история повторяется, поскольку в то время, как остальной мир не рассматривает оружие как возможное разрешение большинства конфликтов, Европа, которая когда-то была отправной точкой мировых войн, снова накапливает летальное оружие", — пишет спикер венгерского правительства. .

Также Ковач обвинил ЕС в том, что он "дрейфует на грани войны". Ведь, по его словам, таким образом относятся глобальные интересы выше интересов собственного сообщества.

"Вот почему Венгрия, как и многие другие страны мира, выступает за мир. Потому что только мир является единственным решением для успешного прекращения кровопролития и остановки этого бессмысленного насилия, которое стоит жизни тысячам людей", – заявил представитель правительства Венгрии.

Напомним, в среду, 17 мая, правительство Венгрии подтвердило, что заблокировало выделение очередного транша в размере 500 млн евро из Европейского фонда мира (EPF) для Украины.

    Реклама на dsnews.ua