• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Южной Корее потренируются выявлять инфицированных коронавирусом с помощью технологии распознавания лиц

В Южной Корее протестируют систему распознавания лиц на основе искусственного интеллекта, с помощью которой будут отслеживать больных COVID-19

Корейские девушки
Корейские девушки / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Пилотный проект заработает в январе в городе Пучхон, одном из самых густонаселенных городов страны на окраине Сеула, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что система использует алгоритмы искусственного интеллекта и технологию распознавания лиц для анализа записей, собранных более чем 10 820 камерами видеонаблюдения, и отслеживания перемещений зараженного человека, всех, с кем он имел тесный контакт.

Кроме того, эта технология может одновременно отслеживать до десяти человек за 5-10 минут, сокращая время, затрачиваемое на ручную работу, которая занимает от получаса до часа для отслеживания одного человека.

Мэр Пучхона Чан Деог Чон заявил, что такая система позволит ускорить процесс отслеживания зараженных коронавирусом.

"Иногда на анализ одной записи с камер видеонаблюдения уходит час. Использование технологии визуального распознавания позволит провести анализ мгновенно", — написал он в Twitter.

Местные власти подчеркивают, что система также поможет решить проблему, связанную с тем, что группам эпидпоиска приходится в значительной степени полагаться на показания пациентов с COVID-19, которые не всегда правдиво рассказывают о своей деятельности и местонахождении.

Известно, что Пучхон получил 1,6 млрд вон (1,36 млн долларов) от Министерства науки и выделил 500 млн вон из городского бюджета на проект по созданию этой системы.

Отмечено, что в Южной Корее уже существует высокотехнологичная система поиска контактов, которая собирает данные кредитных карт, данные о местоположении мобильных телефонов и запись камер видеонаблюдения, а также другую личную информацию.

Напомним, в понедельник, 13 декабря, Австрия завершила карантин в связи с COVID-19 на большей части территории, который действовал и для вакцинированных.

    Реклама на dsnews.ua