• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше назвали число нелегалов на границе с Беларусью

На территории Беларуси в районе границы с Польшей находится около 10 тысяч мигрантов, которые намерены попасть на территорию Евросоюза

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила польским СМИ пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"По нашим данным, в Беларуси около 10 тысяч иностранцев, планирующих нелегально пересечь границу", — рассказала Михальская.

На вопрос о лагерях мигрантов у границы с Польшей спикер ответила: "Мы не наблюдаем никаких лагерей на границе с Польшей. Сейчас в окрестностях Кузницы тихо, попыток силового пересечения границы нет. Насколько нам известно, иностранцев собирали в этом логистическом центре, который находится недалеко от пограничного перехода "Брузги". Мы не наблюдаем лагерей у границы".

С учетом того, что с белорусской стороны накопилось много грузовиков, нуждающихся в пересечении границы, она сказала, что в правилах растаможки ничего не изменилось, но скопление произошло из-за закрытия переезда в "Кузнице".

"На данный момент у меня нет информации о том, что переход будет открыт в ближайшие дни", — добавила Михальская.  

Как сообщала "ДС", в Министерстве обороны Польши заявили, что белорусские службы "почти каждую ночь" повреждают забор, чтобы разрешить мигрантам нелегально попасть в Польшу. Последняя попытка была вечером 29 ноября.

При этом государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что находящиеся в Беларуси беглецы не представляют угрозы ни для Беларуси, ни для тех стран, куда они хотят попасть.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua