• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше возбудили уголовное дело из-за высыпанного украинского зерна на границе

В Польше окружная прокуратура Хелма начала расследование из-за того, что поляки рассыпали зерно из украинских грузовиков перед переездом в Дорогуск

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении польского издания Farmer, передает "ДС".

Производство открыли за уничтожение имущества и нарушение таможенной безопасности. Виновникам грозит до пяти лет заключения.

Инцидент произошел 11 февраля на польской государственной дороге № 12, ведущей к пограничному пункту пропуска "Дорогуск — Ягодин" у места протеста фермеров. Предварительно полиция установила, что участники акции сорвали таможенные пломбы с трех украинских грузовиков, из-за чего высыпалось зерно. Подсчеты свидетельствуют, что из каждого грузовика высыпалось около тонны зерна.

В настоящее время следователи опрашивают свидетелей, документируют события, обследуют место происшествия и сами грузовики.

Накануне посольство Украины в Польше обратилось в полицию из-за инцидента с рассыпанным зерном на границе, требуя возбудить дело по факту этого "позорного преступления".

С февраля польские фермеры снова блокируют пункты пропуска на границе с Украиной. Вчера заблокированы были ЧП "Ягодин — Дорогуск" и "Рава-Русская — Гребенное". Ранее они блокировали также пункт пропуска "Шегини — Медика".

Как сообщала "ДС", ранее в полиции Польши заявили о намерении расследовать инциденты с фурами, которые были повреждены протестующими фермерами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua