• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Путина ответили на упреки в использовании фейковой цитаты Гитлера

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг предположение историков о том, что в статье Владимира Путина к 75-летию Победы была использована фейковая цитата Адольфа Гитлера

Об этом Песков сказал журналистам 23 июня, передает "ДС" со ссылкой на Медузу.

Ранее исследователь архивов Игорь Петров обратил внимание на фразу из статьи Путина, которую, как пишет президент, однажды сказал Гитлер: "Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола". По словам Петрова, эта не аутентичная фраза, которая, вероятно, взята из книги Генри Пикера "Застольные разговоры Гитлера". Это издание внесено в России в список экстремистских материалов.

"Неверное замечание одного из историков. Все, что используется в статье Путина, является не передачей чьих-то слов, а является прямым цитированием документов из архивов. И в этом ценность этого материала. Потому что это не просто рассуждения, это не просто попытка дать оценку, это передача непосредственной информации, которая указана и хранится в архивных материалах, в первоисточниках. Поэтому какое-то, скажем так, разное прочтение абсолютно исключено", - заявил Дмитрий Песков в беседе с журналистами. 

Напомним, ранее президент РФ Вадимир Путин цинично предупредил Украину об ухудшении отношений из-за слов украинского лидера Владимира Зеленского о том, что СССР и Третий Рейх несут одинаковую ответственность за развязывание Второй мировой войны. 

    Реклама на dsnews.ua