• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия обвинила Украину и США в желании спровоцировать гибель солдат ВСУ и войну в Крыму

Секретарь совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Украина якобы может начать военные действия в оккупированном Крыму, устроив с помощью США провокации с гибелью своих солдат и потерей техники

Николай Патрушев
Николай Патрушев / ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом Патрушев заявил, выступая в среду в оккупированном Севастополе на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на полуострове, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, "при поддержке Вашингтона с украинской стороны все чаще звучат заявления о планах установить контроль над территорией Крыма силовым путем, а новая стратегия военной безопасности Украины прямо определяет Россию как военного врага".

"Поводом для начала военных действий могут стать организованные Украиной при поддержке США провокации с гибелью военнослужащих и потерей военной техники", — сказал секретарь совбеза страны.

"Заигрывая перед новой администрацией США, Киев готов ввергнуть страну в военные авантюры, невзирая на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране", — сказал Патрушев.

Патрушев добавил, что "страны Запада во главе с США, заявляя о своей незаинтересованности в разжигании конфликта вокруг Крыма, на самом деле толкают Киев к провокациям и усиливают украинскую армию".

На совещании он также отметил, что "Запад во главе с США, призывая Москву не принимать меры по обеспечению безопасности на приграничной территории, подталкивают Украину к провокациям".

"Заявляют на словах о своей незаинтересованности в разжигании конфликта, а на самом деле выделяют средства на вооружение украинской армии, наращивают присутствие кораблей в Черном море, планируют серию совместных учений, осуществляют поставку летальных вооружений, обучение украинских военнослужащих, усиливают разведывательную деятельность на крымском направлении с использованием летательных аппаратов и радиоэлектронных средств", — сказал Патрушев.

"Только за последние дни с американских авиабаз на территорию Украины прибыло более пяти военно-транспортных самолетов", — сказал секретарь совбеза РФ.

Как сообщала "ДС", главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что Россия увеличила количество войск у границ Украины, на территории временно оккупированного Крыма и отдельных районов в Донецкой и Луганской областях. По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), Россия перебрасывает на границу с Украиной военной техники, маскируя ее номерные знаки.

По данным российских СМИ, в среду, 14 апреля для артиллерийской стрельбы в акваторию Черного моря вошли корабли военно-морских сил Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua