• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России арестовали экс-дипломата США за "сбор данных о мобилизации"

ФСБ России обвинило бывшего сотрудника генерального консульства США во Владивостоке Роберата Шонова в передаче информации о влиянии мобилизации на протестные настроения граждан накануне президентских выборов 2024 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении центра общественных связей ФСБ, передает "ДС".

Шонов якобы собирал информацию о мобилизации в разных регионах России, а также о ее влиянии на активность протестов накануне выборов президента 2024 года. Эти данные передавали сотрудникам политического отдела посольства США в Москве, Джеффри Силлину и Дэвиду Бернстайну, за что Шонов якобы получал деньги.

ФСБ выразила намерение провести допрос дипломатов, и по этому поводу уже были направлены повестки.

В мае Шонову было предъявлено обвинение по статье 275.1 ("Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной или иностранной организацией") Уголовного кодекса РФ. 18 мая Лефортовский суд Москвы продлил арест Шонова до 23 августа. Сейчас он находится под стражей в СИЗО "Лефортово" в Москве.

РосСМИ опубликовали видео задержания бывшего дипломата. На кадрах видно, что его задержали сотрудники ФСБ, которые переоделись в форму коммунальщиков.

Как писала "ДС", 25 августа глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российские власти рассматривают возможность призвать еще 450 тысяч человек на войну против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua