• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России умер идеолог Кремля Павловский: создавал "темники" под Януковича

На 72 году умер российский политтехнолог, который занимался распространением идеологии Кремля в Украине, Глеб Павловский.

Глеб Павловский
Глеб Павловский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом российскому изданию "Ведомости сообщил друг Павловского, профессор Высшей школы экономики Симон Кордонский, передает "ДС".

Настоящее время уточняет, что Павловский — основатель "Фонда эффективной политики". Он был известен как ключевой политтехнолог Кремля во время первых сроков президента Владимира Путина. Его фонд разрабатывал первую предвыборную кампанию Путина.

Важжные истории отмечают, 2000-е годы в Москве сделали ставку на приход к власти в Украине пророссийской пятой колонны и на экономическую экспансию. Особые надежды связывались с победой Виктора Януковича на президентских выборах зимой 2004 года.

Путин требовал от тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы любыми средствами обеспечить избрание Януковича.

В Киев были отправлены российские политтехнологи во главе с Павловским и, как можно предположить, бригады сотрудников госбезопасности.

Ющенко, вероятно, получил за ужином большую дозу диоксина. Но усилия Кремля оказались безуспешными. Янукович проиграл выборы, а массовые протесты сорвали попытки фальсифицировать их результаты.

В 2005 году в эфире "5 канала" было заявлено о передаче в Генпрокуратуру Украины пленки с записью телефонного разговора, в котором якобы сотрудники российских спецслужб говорят о том, что идея отравить Ющенко принадлежит Павловскому.

Украинская правда уточняет, что политтехнолог тогда обвинения отверг.

."Это — достаточно мелкая ложь телеканала, который работает в режиме пропаганды и контрпропаганды", — сказал тогда Павловский.

Также Павловский признал, что темники 2003 — 2004 придумал он и его коллега Марат Гельман. Так он в свое время отреагировал на новость о том, что тогдашний глава администрации президента Кучмы Виктор Медведчук судится с изданием "Тиждень", которое назвало его "идеологом темников".

"Чего судиться, когда темники придумали мы с Маратом Гельманом (и… кое-кто еще, кто не станет теперь защищать свое авторство", — заявлял политтехнолог.

Также отмечается, что на выборах в парламент 2002 года ФЭП работал с СДПУ (о) Медведчука, "обслуживая интересы Кремля",

Кроме того, сразу же после выступления Путина на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году российская пропаганда начала кампанию запугивания Украины. В частности, "Русский журнал", курировал который Павловский, опубликовал план войны против Украины под названием "Операция "Механический апельсин".

    Реклама на dsnews.ua