• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США подтвердили 13 нападений на американские базы в Сирии и Ираке за последнюю неделю

Между 17 и 24 октября силы США и союзников подверглись более десяти отдельных нападений в Ираке и трех в Сирии с помощью беспилотников и ракет

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер, передает "ДС".

По его словам, удары производились с применением беспилотников-камикадзе, а также ракет. Райдер отметил, что группы, совершающие эти нападения, обеспечиваются поддержкой Корпуса стражей исламской революции и иранским режимом.

"То, что мы видим, это перспектива значительной эскалации против американских сил и персонала во всем регионе в ближайшей перспективе со стороны иранских прокси-сил и, наконец, со стороны Ирана", — подчеркнул генерал.

Соединенные Штаты объявили об усилении военного присутствия в регионе, как для увеличения уровня сдерживания в условиях обострения вокруг Израиля, так и для защиты собственных военных в регионе.

"Мы всегда будем сохранять неотъемлемое право на самозащиту. И если дойдет до ответа, если мы решим его предоставить, мы сами будем выбирать время и место", — подчеркнул представитель оборонного ведомства США.

Райдер добавил, что американские силы в Ираке и Сирии находятся там по приглашению правительства страны, чтобы помочь им в кампании для победы над ИГИЛ и обеспечения окончательного поражения ИГИЛ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua