• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В верхних слоях атмосферы Солнца впервые побывал космический зонд: какую информацию он собирает (ВИДЕО)

Автоматическая станция для исследования Солнца Parker стала первым космическим аппаратом, побывавшим в верхних слоях солнечной атмосферы.

Впервые в истории космический аппарат прикоснулся к Солнцу
Впервые в истории космический аппарат прикоснулся к Солнцу
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального управления по аэронавтике и исследовании космического пространства США (NASA), передает "ДС".

"Впервые в истории космический аппарат прикоснулся к Солнцу. Зонд NASA Parker Solar пролетел через верхние слои атмосферы Солнца — его корону, собрал данные о частицах солнечной энергии и его магнитных полях", — говорят в агентстве.

Исследователи ожидают, что зонд продолжит сбор информации. В следующий раз он должен пролететь через корону в январе 2022 года.

"Parker продолжит вращаться вокруг Солнца, достигая максимального приближения около 3,83 млн миль над его поверхностью", — говорят в NASA.

Зонд Parker был запущен в августе 2018 года. Среди его главных задач – исследование причин нагрева солнечной короны и ускорения солнечных ветров. Ожидается, что собранные аппаратом данные помогут более точно прогнозировать изменения в космической погоде.

Миссия зонда рассчитана примерно на 7 лет. За это время он должен пролететь рядом с Солнцем 24 раза.

Как писала "ДС", NASA приступило к испытанию технологии, которая позволит сбивать с курса опасные астероиды.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua