• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВОЗ заверили, что имеющиеся СOVID-вакцины справятся со штаммом "омикрон"

Имеющиеся вакцины от коронавируса смогут защитить от штамма COVID-19 "омикрон", несмотря на его крайне высокую степень опасности

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в докладе ВОЗ, посвященном новому штамму, передает "ДС".

"Несмотря на неопределённость, разумно предположить, что доступные на данный момент вакцины предлагают определенную защиту от тяжелой формы заболевания и смерти", — говорится в докладе организации.

В докладе также отмечается, что из-за мутаций, которые могут сделать "омикрон" более заразным штаммом, вероятность того, что он быстро распространится по всему миру, крайне высока. Глобальный риск, связанный с новым штаммом, также был оценен в ВОЗ как крайне высокий.

Для борьбы с распространением "омикрона" в организации предлагают ускорить вакцинацию против вируса, особенно в группах риска, и продолжать использовать меры предосторожности, такие как ношение масок, избегание больших скоплений людей.

Исследования нового штамма продолжаются, ожидается, что больше информации будет доступно в ближайшие недели.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения в пятницу, 26 ноября, провела экстренное совещание для обсуждения нового варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Южной Африке и Ботсване.

Впоследствии новый вариант COVID-19 получил наименование "омикрон".

    Реклама на dsnews.ua