• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Еврокомиссии дали промежуточную оценку реформ в Украине, необходимых для вступления в ЕС

Коллегия Европейской комиссии проведет дискуссию по промежуточной оценке выполнения реформ Украиной и Молдовой на их пути в ЕС

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

В документах, оказавшихся в распоряжении Радио Свобода, говорится, что профильный еврокомиссар по расширению Оливер Варгеи вспомнит рекомендации по письменному отчету Еврокомиссии осенью, выполнение которых в ЕС ожидали от Украины, чтобы двигаться дальше.

Это, в частности, увеличение штата Национального антикоррупционного бюро, достаточные полномочия Национального агентства по предотвращению коррупции, принятие закона о лоббировании как части антиолигархического плана действий и учет рекомендаций Венецианской комиссии в части законодательства о нацменьшинствах, государственном языке, СМИ и образовании.

Варгеи, как говорится в проекте его доклада, предложит считать выполненными два из четырех шагов: а именно увеличение численности работников НАБУ до тысячи человек и дальнейшее расширение штата ежегодно, также отмена ограничения полномочий НАПК. Агентство имеет право проверять уже проверенные активы, если поступила новая информация, а также законность имущества, приобретенного декларантами к назначению на государственную службу.

Впрочем, по данным издания, не считается завершенным шаг, связанный с законодательством о лоббировании: документ, одобренный Верховной радой в феврале 2024-го и предусматривающий создание реестра прозрачности, а сопутствующий законопроект, регулирующий ответственность и санкции, ожидает голосования в втором чтении.

Не обозначена как выполненная и рекомендация по правам нацменьшинств, но перечисляются шаги Украины в этом направлении: в частности, изменения в законодательство в декабре 2023-го, предусматривающие правила обучения языкам меньшинств, достаточную языковую квоту в СМИ и пропорциональные права и критерии использования языков меньшинств в общественной жизни. Упомянутая и дорожная карта по вопросам образования, одобренная в феврале 2024-го, которой предусмотрено, в частности, принятие закона о профессиональном обучении, которое позволит осуществлять его на языках меньшинств.

Отдельно отмечается важность имплементации всех шагов. Предлагается, чтобы Еврокомиссия контролировала их выполнение и отчитывалась об этом в своих регулярных отчетах о расширениях.

Также источники Радио Свобода в Еврокомиссии сообщили, что некоторые еврокомиссары предложат выше оценить достижения Украины и считать выполненными также шаги, связанные с лоббированием и нацменьшинствами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua