• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Евросоюзе объяснили решение передать Украине танки

Европейский Союз поддерживает поставку Украине тяжелых боевых танков западных образцов в ответ на эскалацию со стороны России

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Евросоюза Питер Стано, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Решение о поставке танков в Украину обусловлено решительностью ЕС помочь Украине обороняться на фоне повышения уровня эскалации со стороны России. То есть это ответ на эскалацию со стороны России, которая уже около года совершает преступное и неоправданное вторжение в Украину, убивает мирное население, разрушает гражданскую инфраструктуру, использует голод как оружие", — отметил Стано.

В то же время он напомнил, что ЕС был вовлечен в поиск мирного урегулирования задолго до начала полномасштабного российского вторжения.

"Почти за год до этого (российского вторжения – ред.) ЕС предлагал российской стороне обсудить существующие, возможные или реальные беспокойства России относительно ситуации безопасности… Мы всегда готовы поддержать любые содержательные мирные усилия. В этой связи мы тесно координируем усилия с нашими партнерами, включая Соединенные Штаты и других членов международного сообщества. Потому что главная цель крайне насущная, чтобы мир вернулся в Украину как можно быстрее", — подчеркнул Стано.

Он выразил сожаление, что все мирные инициативы ЕС до сих пор игнорировались Кремлем, и Москва продолжает отвергать любые предложения.

Как сообщала "ДС", посол Украины во Франции Вадим Омельченко утверждает, что западные страны в целом пообещали предоставить Киеву 321 тяжелый танк.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua