• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Участие спортсменов из РФ и Беларуси в Олимпийских играх: МОК объявил вердикт

Международный олимпийский комитет продлил разрешение на допуск спортсменов из России и Беларуси для участия в соревнованиях под нейтральным флагом

Олимпиада
МОК продлил разрешение на допуск спортсменов из России и Беларуси под нейтральным флагом
Реклама на dsnews.ua

Такое решение было принято на саммите МОК в Лозанне (Швейцария), передает "ДС".

В ходе встречи был поднят вопрос участия российских и белорусских спортсменов в предстоящих Олимпийских играх. На саммите было заявлено, что, несмотря на отстранение Олимпийского комитета России, МОК не изменил своих рекомендаций по участию индивидуальных нейтральных спортсменов в нынешних сложных условиях.

Также отмечено, что такая защита прав отдельных спортсменов на участие в соревнованиях, несмотря на приостановку деятельности их Национального олимпийского комитета, является "установленной практикой, уважающей права человека", и была реализована в ряде приостановленных НОК во время прошлых Олимпийских игр.

На саммите напомнили, что деятельность российского комитета пришлось приостановить из-за одностороннего решения о включении в его состав региональных спортивных организаций, подчиненных НОК Украины, что является нарушением Олимпийской хартии.

В МОК добавили, что участие в Олимпийских играх спортсменов под нейтральным флагом может происходить только при соблюдении строгих условий: они должны соответствовать всем критериям приемлемости, которые применяются к любому олимпийскому атлету.

Как писала "ДС", летом сообщалось, что Украина готова принять участие в Олимпийских играх-2024 в Париже, даже если там будут представлены "нейтральные" спортсмены из России и Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua