• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгрия пригрозила ужесточить запрет на агропродукцию из Украины: какие условия

Правительство Венгрии заявило о готовности закрыть границу для агропродукции из Украины с 16 сентября, если ЕС не согласует запрет на внутреннюю продажу украинского зерна

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь, передает "ДС" со ссылкой на Agrarszektor.

Если ЕС не продлит запрет на импорт некоторых украинских зерновых, который истекает 15 сентября, Венгрия не только закроет границы для украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, но и расширит перечень до 24 продуктов, отметил министр.

Надь аргументирует это защитой внутреннего рынка — в последние годы венгерское сельское хозяйство якобы переживает "одно потрясение за другим".

По его словам, для венгерских фермеров создают трудности "эпидемия коронавируса, засуха, война, бушующая по соседству, и ее последствия, энергетический кризис, а также то, что дешевая украинская сельхозпродукция беспошлинно заполонила европейский рынок".

"Даже несмотря на то, что урожай лучше — ожидается, что в этом году урожай кукурузы достигнет почти рекордного уровня — дешевая конкуренция затрудняет продажу", — добавил Надь.

Как писала "ДС", Венгрия выступила против попытки Европейского Союза создать долгосрочный фонд в объеме до 20 млрд евро для поддержки украинской армии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua