• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия с помощью Сербии будет получать российский газ в обход Украины

Сербская и венгерская компании Srbijagas и FGSZ завершили строительство линейной части газопровода-перемычки между двумя странами, которая позволит Венгрии получать российский газ через черноморский газопровод, а не через территорию Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального телевидения Сербии, информирует "ДС".

Речь идет о сварке "золотого" стыка газопровода на границе с Венгрией.

Поставки газа по новому маршруту должны начаться с 1 октября (с начала нового газового года).

Газопровод "Турецкий поток", по которому российский газ идет через Черное море в Турцию и далее на юг Европы, заработал в январе 2020 года. Первыми газ получили Турция, Болгария, Греция, Македония и Румыния. С начала 2021 года газ по новому маршруту получили Сербия, а также Босния и Герцеговина, пишет "Украинская правда".

Планируется, что газ "Турецкого потока" через Сербию должен дойти до Венгрии и Австрии. Сейчас реализуется первый этап создания перемычки между Сербией и Венгрией мощностью 6 млрд куб. м в год. Он предусматривает строительство 15 км линейной части.

Расширение перемычки к мощности 8,5 млрд куб. м в год отложено с октября 2022 на октябрь 2023 года, поскольку венгерские газовики и чиновники опасались санкций США.

Госдепартамент США 15 июля 2020 выпустил новое разъяснение к разделу 232 закона о противодействии противникам Америки с помощью санкций (CAATSA), который предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц, осуществляющих инвестиции в российские экспортные энергетические трубопроводные проекты.

Разъяснение расширило возможности применения санкций к лицам, осуществляющим инвестиции (или предоставляющим товары или услуги), непосредственно и в значительной мере способствующим строительству газопровода "Северный поток 2" и второй нитки газопровода "Турецкий поток".

Венгрия в 2020 году получила 8,637 млрд куб. м российского газа.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua