• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Северный поток-2: глава МИД Польши сделал неутешительный прогноз относительно будущего Украины

Газопровод "Северный поток 2" создает огромный дефицит безопасности на восточном фланге НАТО, и немцы должны взять на себя ответственность за это

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава МИД Польши Збигнев Рау в статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает "ДС".

По мнению Рау, российский президент Путин устроил для Германии имперскую ловушку, в которую попала часть немецкой элиты.

"Один из моих предшественников однажды сказал в Берлине, что он больше боится немецкой бездеятельности, чем силы. Сегодня я обеспокоен отсутствием ответственности Германии за последствия сотрудничества с путинской Россией", — приводит слова польского министра "Европейская правда".

Как отметил Рау, завершение проекта "Северный поток-2" создаст огромный дефицит безопасности для всего восточного фланга НАТО.

"С другой стороны, Украина окажется в вакууме безопасности. Вот почему я призываю немцев взять на себя ответственность за свой выбор по запуску "Северного потока-2" и их реальный, смоделированный вклад в компенсацию дефицита безопасности", — заявил он.

По словам польского чиновника, Путин не понес бы таких огромных затрат на строительство газопровода, чтобы потом не использовать этот инструмент.

"Поэтому необходимо усилить потенциал сдерживания как восточного фланга НАТО, и Украина, которая, как жертва российской агрессии, должен получать достаточно высокую компенсацию как в форме политической поддержки, так и увеличение своего оборонного потенциала. Польша готова принять участие в компенсации дефицита, возникшего вследствие этого", — заявил Збигнев Рау.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал принять меры для снижения рисков, которые несет для Украины из-за российского газопровода "Северный поток-2".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua